Мир цветов

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 136
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Архив материалов
Вишня обыкновенная (Cerasus vulgaris) - одна из наиболее распространенных плодовых культур. Ее ценят за несравненный вкус плодов. В них содержатся сахара, витамин С, дубильные, пектиновые, красящие вещества, органические кислоты (яблочная, лимонная, хинная). В семенах - жирное масло (25 ... 30%), эфирное масло, гликозид, амигдалин. Плоды употребляют в свежем виде, варят варенье.

Сахара вишни представлены преимущественно легко усвояемыми глюкозой и фруктозой. Вкус определяется соотношением сахаров и кислых органических кислот, которых в вишне от 0,7 до 2,9% от массы плода. По содержанию витамина С особых преимуществ по сравнению с другими фруктами не имеет. Зато содержит довольно дефицитный витамин В2, причем количество его увеличивается, если плоды собирают дней на десять позднее полного созревания. В вишне есть фолиевая кислота и редкое витаминоподобное вещество - инозит - регулятор обмена веществ. Содержит каротин, много витамина Р, лечебная ро ... Читать дальше »
Просмотров: 457 | Добавил: Lira | Дата: 08.10.2013 | Комментарии (0)

Плоды груши (Pyrus communis) отличаются высокими вкусовыми и диетическими свойствами. Сочная, нежная и ароматная мякоть содержит значительное количество сахара. Органические кислоты, пектиновые, дубильные и ароматические вещества, витамины С, А, В1, РР а также необходимые для человека минеральные вещества дополняют богатство вкуса и увеличивают полезность плодов. В грушах много солей калия. Поэтому сок, особенно отвар из сушеных плодов применяют при заболеваниях сердца, сосудов, почек, сопровождающихся отеками. Большое количество дубильных веществ в плодах делает грушевый сок полезным при расстройствах кишечника. Содержащаяся в плодах хлорогеновая кислота оказывает желчегонное действие. Органические кислоты, попадая в желудок и верхние отделы тонкой кишки, наряду с соляной кислотой желудочного сока подкисляют пищевую кашицу, создавая неблагоприятную среду для болезнетворных бактерий. А пектиновые и дубильные вещества, которых много в грушах, адсорбируют п ... Читать дальше »
Просмотров: 484 | Добавил: Lira | Дата: 08.10.2013 | Комментарии (0)

В пищевом рационе людей большую роль играют плодовые и ягодные растения. Из плодовых наибольшее значение имеют яблоня, груша, виноград, цитрусовые, в тропических странах - финиковая и кокосовая пальмы, бананы. Зачастую фрукты называют третьим блюдом, десертом, отнюдь не обязательным на столе. Отсюда подчас и отношение к ним соответствующее. Это заблуждение. Фактически они необходимы каждому не меньше, чем, скажем, хлеб, мясо или овощи. Научно обоснованная норма их потребления весьма высока, недостача в ежедневном меню, а тем более отсутствие, привод к серьезным заболеваниям, поскольку только в них, или главным образом в них, содержатся, например, вещества, относящиеся к группе витамина Р катехины, флавоны, флавоноиды, антоцианы и др. Многие плоды отличаются активной лечебной силой: яблоки, груши, вишни, сливы, земляника, малина, смородина, абрикосы, виноград, черноплодная рябина - арония, шиповник, облепиха. Их широкое использование об ... Читать дальше »
Просмотров: 443 | Добавил: Lira | Дата: 08.10.2013 | Комментарии (0)

Пастернак посевной (Pastinaca sativa) известен с глубокой древности но с XVIII века с распространением культуры картофеля и моркови утратил свое значение. В последнее время снова привлек к себе внимание в связи с выявлением питательных и лекарственных свойств. В корнях пастернака содержатся эфирное масло, аскорбиновая кислота (в 8 раз больше, чем в моркови), каротин, витамины В1, В2, рутин, сахара, пектиновые вещества, жиры, минеральные соли. Богаты ценными физиологически активными веществами и листья. Используются корни и листья как приправа к супам, мясным блюдам. Пастернак не менее важен в питании человека, чем петрушка и сельдерей. Большой интерес представляет это растение как кормовая культура. Например, на родине джерсейской жирномолочной породы крупного рогатого скота - английском острове Джерсей - пастернак является основным кормовым корнеплодом. Англичане считают что высокая жирность молока, которой славятся коровы, обусловлена тем, что в и ... Читать дальше »
Просмотров: 509 | Добавил: Lira | Дата: 08.10.2013 | Комментарии (0)

Много пряных растений объединяет семейство Сельдерейные (зонтичные) - петрушка, укроп, сельдерей, пастернак, кориандр, тмин, любисток, зира.

Петрушка кудрявая (огородная, посевная) - Petroselinum crispum (Р. sativum). Встречаются две разновидности - корневая и листовая. Родина - горные районы Средиземноморья. В нашей стране возделывается повсеместно. В пищу используются корнеплоды и листья. В листьях содержится много каротина, витамина С, фолиевой кислоты, витамина Е (больше, чем в корнеплодах). Корнеплоды богаты никотиновой кислотой, витамином В6. Петрушка содержит эфирное масло (особенно много его в семенах).

Петрушку применяют в медицинской практике. Препараты из нее обладают многосторонним действием на организм человека: повышают аппетит, вызывая усиление секреции пищеварительных желез; способствуют растворению и выведению из организма мочекислых солей; разрыхляют почечные камни; оказывают дезинфицирующее действие; устраняют воспалите ... Читать дальше »
Просмотров: 507 | Добавил: Lira | Дата: 08.10.2013 | Комментарии (0)

Чеснок - многолетнее вегетативно размножающееся растение семейства лилейных. Различаются два подвида - стрелкующийся и нестрелкующийся. Стрелкующийся чеснок имеет крупные зубки, расположенные в луковице концентрически. У нестрелкующегося зубки различной величины, расположены спирально, не дают цветочных стеблей. В состав чеснока входят азотистые и безазотистые экстрактивные вещества, жиры, эфирное масло, кальций, сера, фосфор, йод. Рано весной с ростом зеленых листьев накапливаются каротин, витамины группы В, С, РР. По содержанию сухих веществ и белков чеснок занимает одно из первых мест среди овощных культур. Растение нашло широкое применение в косметике и в препаратах для защиты других растений. Его летучие вещества убивают или отпугивают многих насекомых, микробы. Чеснок является эффективным средством против клещей, тли, медяницы, грибковых и бактериальных болезней. Он отпугивает слизней, повреждающих плоды земляники, оберегает ее от других вреди ... Читать дальше »
Просмотров: 432 | Добавил: Lira | Дата: 08.10.2013 | Комментарии (0)

Перед нами обыкновенная луковица. Можно ли рассказать о ней что-нибудь новое? Оказывается, можно. Во-первых, луков, которые мы употребляем в пищу, много. Это наиболее известный нам лук репчатый, лук-батун, шнитт-лук, лук-порей. Во-вторых, у лука, оказывается, большая родня: семейство насчитывает свыше 2 600 видов, среди которых попадаются и деревья. Но большая часть их - травянистые растения, распространенные по всему земному шару. Среди них немало растений, пользующихся широкой известностью. Это, в первую очередь, нарядные гиацинты, лилии, тюльпаны. И цветы и лук представители одного семейства - лилейных. Культурный лук происходит из Западной Азии: еще в древние времена его стали разводить в Индии, затем в. Египте, где остатки луковиц находят даже в гробницах фараонов. Лук - весьма интересное растение. Луковица его состоит из нескольких оболочек, покрытых золотистыми, прозрачными, плотными пленочками. Древние греки нашли луковице своеобразное пр ... Читать дальше »
Просмотров: 427 | Добавил: Lira | Дата: 08.10.2013 | Комментарии (0)

Для улучшения вкуса и запаха пищи широко используются пряные овощи и пряности. Горчица, перец, лавровый лист, гвоздика, корица, ваниль, тмин и другие пряности не обладают питательными свойствами, но, придавая пище своеобразный аромат и привкус, повышают желудочное сокоотделение, улучшают аппетит и усвояемость продуктов. Пряные овощи - лук, чеснок, хрен, петрушка, сельдерей, укроп, сладкий перец - не только улучшают вкусовые качества приготовляемых блюд, они источник витаминов и минеральных веществ. В них содержатся аскорбиновая кислота, витамины группы В, кальций, магний, фосфор. В состав пряных овощей входят различные органические кислоты и эфирные масла, определяющие специфический вкус и аромат. Некоторые из этих овощей способствуют нормализации кишечной флоры и подавлению гнилостных процессов в кишечнике. Пряные овощи можно использовать в свежем и сушеном виде, солить и мариновать. Лук репчатый (Allium сера) как огородная культура известен человеку с ... Читать дальше »
Просмотров: 508 | Добавил: Lira | Дата: 08.10.2013 | Комментарии (0)

Весьма ценны овощные растения из семейства Тыквенные. Они занимают важное место в пищевом рационе человека - арбуз, дыня, тыква, огурец и др.

Арбузы (Citrullus lanatus) содержат много углеводов (сахарозы, глюкозы, фруктозы), витаминов B1, В2, С, РР, фолиевой кислоты (витамина В9), каротина, различных минеральных веществ, в том числе кобальта и железа, играющих важную роль в кроветворении и окислительных процессах в организме. Клетчатка нежная, не раздражает слизистую оболочку пищеварительного тракта и оказывает благотворное действие на процесс пищеварения. Очень полезны арбузы при болезнях печени: арбузный сок питает печеночные ткани легкоусвояемыми сахарами. Фолиевая кислота и витамин С оказывают противосклеротическое действие, способствуют выведению холестерина. Лечатся арбузами при отеках, связанных с заболеванием сердечно-сосудистой системы и почек. Его используют при заболеваниях крови, последствиях лучевой терапии. Пектины и клетчатка арбузн ... Читать дальше »
Просмотров: 1008 | Добавил: Lira | Дата: 08.10.2013 | Комментарии (0)

Если убранные зеленые плоды нужно быстро реализовать или довести до покраснения, то они должны находиться в более теплом помещении с температурой выше 16°С. Следует иметь в виду, что срок дозаривания плодов зависит не только от возраста, но и от их размера и биологии сорта. У позднеспелого сорта Волгоградский 5/95 переход от зеленоспелой к бурой и от бурой к розовой спелости протекает на 2-4 для медленнее, чем у скороспелых сортов. Вместе с тем крупные плоды полностью дозревают за 6 дней, среднего размера – за тот же период на 90%., а мелкие – только на 52%. Наилучшие условия для дозаривания помидоров создаются в хорошо вентилируемом помещении при температуре 20-25°С и относительной влажности воздуха 80-85%. При температуре свыше 30°С и особенно при очень сухом воздухе плоды могут преждевременно покраснеть и, будучи физиологически недозревшими, иметь повышенную кислотность, а слишком мелкие недоразвившиеся увянут, теряя много воды на испарение. На с ... Читать дальше »
Просмотров: 467 | Добавил: Lira | Дата: 08.10.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 42 43 44 45 46 ... 51 52 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz