Мир цветов

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 136
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Архив материалов
При ликвидационном сборе помидоров перед заморозками всегда бывает большое количество зеленых плодов, особенно при безрассадной культуре. Если эту массу плодов правильно сохранить в соответствующих условиях, то срок использования свежих помидоров можно значительно удлинить (на 1,5-2 месяца). К тому же эти помидоры из открытого грунта имеют в несколько раз меньшую себестоимость, чем плоды из теплиц осеннего срока выращивания. Для длительного хранения пригодны помидоры, достигшие 60% и большего размера от вполне развившегося плода для данного сорта. Собирать для хранения следует неподмороженные, незагрязненные, здоровые плоды, иначе они будут быстро портиться. Бурые и розовые плоды можно засолить впрок или положить в холодильники. Практикой овощеводов северных районов нашей страны доказано, что при постоянной низкой температуре спелые помидоры в замороженном виде или под снегом могут сохраняться очень долго: по мере надобности их оттаивают в горячей в ... Читать дальше »
Просмотров: 409 | Добавил: Lira | Дата: 08.10.2013 | Комментарии (0)

Большой популярностью пользуются овощные растения из семейства Пасленовые - томат, баклажан. Родина томата - Перу. В XVI веке, благодаря испанцам, он попал в Южную Европу, где охотно употреблялся в пищу, в остальных районах Европы к нему относились с недоверием, разводили как декоративное растение, и только в начале XIX века томат стали относить к овощному растению. По внешнему виду растения очень разнообразны. Селекционерам удалось вывести сорта от небольших стелющихся или штамбовых растений до огромных гигантов, имеющих вид дерева. Употребляется в пищу в сыром и консервированном виде; богат витаминами томатный сок. Однако в нем в 2 раза меньше, чем в свежих плодах, аскорбиновой кислоты и железа и в 1,5 раза меньше каротина. Томаты (Lycopersicon esculentum) имеют небольшую калорийность, содержат органические кислоты, главным образом яблочную и лимонную. Из минеральных веществ в помидорах более всего солей калия. Клетчатки мало, поэтому их могут включат ... Читать дальше »
Просмотров: 463 | Добавил: Lira | Дата: 08.10.2013 | Комментарии (0)

Капусту кольраби у нас в основном выращивают огородники-любители, так как многие считают этот корнеплод несерьезным. Семена капусты для рассады сею в большую кастрюлю в первых числах марта на глубину 1,5-2 см в предварительно подготовленную почву. С появлением первого настоящего листочка сеянцы пикирую в миски с расстоянием 3-5 см, заглубляя до семядолей. Поливаю через день, так как более частый полив приводит к заболеванию черной ножкой. В открытый грунт рассаду высаживаю в мае, стараюсь сажать вечером, чтобы горячее солнце ей не повредило. Расстояние между растениями 30-35 см. В лунку глубиной 7-8 см насыпаю 2 ст. ложки древесной золы и поливаю теплой водой. Перед высадкой (за сутки) рассаду поливаю, чтобы при пересадке на корнях осталось как можно больше почвы. Кольраби довольно неприхотливое растение, отличается устойчивостью ко многим вредителям и заболеваниям и вполне успешно может расти даже в северных районах, благодаря своему быстрому созре ... Читать дальше »
Просмотров: 426 | Добавил: Lira | Дата: 08.10.2013 | Комментарии (0)

Капуста в свежем или высушенном виде рекомендуется больным атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, желчнокаменной болезнью, так как пектины и волокна целлюлозы капусты связывают и препятствуют всасыванию в кишечнике холестерина и желчных кислот, из избытка которых образуются отложения - бляшки на стенках сосудов и камни в желчном пузыре. Волокнистая пища связывает углеводы и ускоряет их выведение из организма. Это полезно больным сахарным диабетом. Очень низкая калорийность капусты - 30 кал на 100 г продукта в сочетании с богатым набором витаминов и биологически ценных веществ позволяет использовать ее в питании людей с избыточной массой, ожирением, атеросклерозом. Капуста большим объемом создает впечатление сытости при очень низкой калорийности пищи. Квашеная белокочанная капуста - популярное российское блюдо. Она богата витаминами, дешева, доступна. С квашением капусты связан забытый народный праздник - капустник (на Воздвижение 27 сентября). ... Читать дальше »
Просмотров: 450 | Добавил: Lira | Дата: 08.10.2013 | Комментарии (0)

Из всех овощей, употребляемых человеком в пищу, более четверти приходится на капусту (Brassica oleraceae). Ее называют овощем номер один. В одной из древнегреческих легенд обиженный богом Дионисом фракийский царь плачет крупными слезами, которые, упав на землю, превращаются в кочаны, а окружающие с изумлением кричат "капут" (голова). Считают, что отсюда и произошло название капуста. Археологические находки, относящиеся к каменному и бронзовому векам, свидетельствуют об использовании капусты первобытными людьми (конечно, это была дикая листовая капуста). За шесть веков до нашей эры широко возделывали этот овощ древние египтяне, затем ее культивировали античные греки и римляне. О капусте можно прочесть в трудах Гиппократа, Аристотеля и Плиния. Олимпийский чемпион - мастер кулачного боя, нам, впрочем, более известный как философ и математик Древней Греции, - Пифагор писал, что капуста представляет собой овощ, который поддерживает постоянно бодрость ... Читать дальше »
Просмотров: 482 | Добавил: Lira | Дата: 08.10.2013 | Комментарии (0)

Каждому из нас хочется иметь на своём участке как можно больше разнообразных видов растений, а площади не хватает. Выход один – смешанные (совмещенные) посадки и посевы. Взаимоотношения у растений строятся совсем как у людей: они или «любят» друг друга, или «испытывают неприязнь». Удачно подобранные растения не только хорошо уживаются рядом, но и стимулируют рост и развитие друг друга. Важно не только подобрать культуры для посадки и посева по питательным и вкусовым свойствам, но и правильно разместить их на участке. Овощи имеют разную продолжительность вегетационного периода – от 20 до 180 дней. Совмещая ранне-, средне- и позднеспелые культуры, урожай которых убирают в разные сроки, вы постепенно высвобождаете площадь для каждой последующей. Для смешанных посадок раннеспелые растения (уплотнители) высаживайте между рядами или в одном ряду со средне- и позднеспелыми (основными культурами). К раннеспелым относятся лук на перо, салат, шпинат, укроп, ... Читать дальше »
Просмотров: 516 | Добавил: Lira | Дата: 08.10.2013 | Комментарии (0)

Морковь (Daucus carota vаг. sativa) - двулетнее овощное растение семейства зонтичных. Как культурное овощное растение известна с глубокой древности. В Европе и в России еще в XIV веке получила широкое распространение. В настоящее время в нашей стране морковь выращивают повсеместно. В первый год вегетации образует мясистый корнеплод, в котором накапливаются питательные вещества, и розетку прикорневых листьев, а на второй год - цветоносный побег и семена. Корнеплод мясистый, листья длинно-черешковые, перисторассеченные. Цветки мелкие, с белым или розовым венчиком, собраны в сложный зонтик. Плод - двусемянка. В основном районированы сорта: Шантенэ 2461, Московская зимняя А-515, Лосино-островская 13, Витаминная 6, Несравненная, Бирючекутская 415, Нантская 4, Нантская 14.и Нантская харьковская. Среди корнеплодов - наиболее ценная культура. Морковь обладает высокими вкусовыми и питательными качествами. Морковь больше, чем другие овощи (за исключением сладко ... Читать дальше »
Просмотров: 393 | Добавил: Lira | Дата: 08.10.2013 | Комментарии (0)

Одна из основных причин низкой урожайности картофеля в южных регионах – быстрое его вырождение при весенних посадках под длительным воздействием высокой температуры и при интенсивном лёте тли в жаркие летние месяцы. Наиболее надежный способ получения здорового семенного картофеля – летние посадки. У него есть и недостатки: длительное (9-11 месяцев) хранение посадочного материала, сложное и дорогое в промышленных условиях, а также поражение растений картофеля вирусными болезнями примерно один раз в 5 лет более значительное, чем при весенних посадках, особенно в тех случаях, когда погодные условия в августе-сентябре благоприятны для насекомых-переносчиков вирусных и вироидных болезней. И все-таки летняя посадка картофеля – это весьма надежный прием для семеноводства, и им стоит воспользоваться. Подготовка почвы. Под летние посадки отведите наиболее плодородные, хорошо обеспеченные влагой участки, которые надо готовить по типу черного пара. На орошаемых зе ... Читать дальше »
Просмотров: 448 | Добавил: Lira | Дата: 08.10.2013 | Комментарии (0)

Говорят, что из картошки можно приготовить 999 изделий. Так ли это - судить трудно, но спирт, крахмал, глюкозу, глюкозную патоку, витамины и муку, декстрин, молочную кислоту, ацетон, бутилен и гликоль из картофеля получают наверняка. Интересна и поучительна история этой культуры. Когда европейцы впервые высадились на берегах Нового Света, там в долинах Чили и плоскогорьях Перу уже возделывался картофель. Индейцы Южной Америки готовили из картофеля блюдо - чуньо, о котором у них до сих пор сохранилась поговорка: "Сушеное мясо без чуньо подобно жизни без любви". Чтобы получить чуньо, индейцы рассыпали клубни на открытом месте. Днем их припекало солнце, ночью прихватывало морозом. Когда из них испарялась вода и сползала кожица, клубни на несколько недель помещали в бассейн с водой, а потом снова просушивали на ветру. Такое чуньо хранилось годами и спасало индейцев от голода в неурожайные годы. Чуньо высоко ценилось и жителями долин. 3а него горные и ... Читать дальше »
Просмотров: 499 | Добавил: Lira | Дата: 08.10.2013 | Комментарии (0)

Картофель - одна из важнейших сельскохозяйственных культур в мире. Около 75% урожая этих питательных клубней приходится на европейские страны. Это полезное растение можно возделывать повсюду, почти при любых климатических условиях с достаточным освещением и температурой. Однако картофель чувствителен к заморозкам, а жаркий климат тропических стран может отрицательно повлиять на развитие клубней. Картофель - ценнейший продукт питания для человека. Более 100 различных кулинарных рецептов существует для приготовления блюд из питательных клубней. 70-80% от сухого вещества "земляных яблок" составляет крахмал и до 3% белок. По своей биологической ценности картофельный белок значительно превосходит белок пшеницы и хорошо усваивается животными и человеком. Клубни картофеля содержат витамины В1 и В2, витамин С и каротин, а также различные минеральные соли. Картофель - сырье для спиртовой и текстильной промышленности, его используют в колбасном и кондитерском пр ... Читать дальше »
Просмотров: 766 | Добавил: Lira | Дата: 08.10.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 43 44 45 46 47 ... 51 52 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz