Мир цветов

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 136
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Февраль » 5 » Гормон молодости для растений . Растениеводы для вас! это очень интересно!
22:43
Гормон молодости для растений . Растениеводы для вас! это очень интересно!
Многие сказки народов мира рассказывают о героях, которые воскресают благодаря живой воде, возвращают себе молодость с помощью целебных настоев и трав. Чудодейственные напитки дают людям силу, а значит, продлевают жизнь. Но в действительности, увы, подобных "эликсиров молодости" для человека и животных еще нет. А вот у растений - все по-другому. Они могут и омолаживаться, и возрождаться, да не один, а много раз.

Есть такие, которые живут тысячелетиями, например секвойи, но есть и другие - их называют эфемерами, - жизни которым природа отвела всего лишь одну-две недели. Проходит определенное время, и каждое растение, как и все живые существа, начинает стареть. Старение - это ослабление жизнеспособности организма, приводящее к отмиранию. Снижается активность многих процессов, нарушаются строение и функции белков и нуклеиновых кислот. Особенность старения растений в отличие от животных заключается в наличии меристем, которые делятся на протяжении всей жизни и не стареют. Они и образуют новые клетки и органы, частично омолаживающие организм. Благодаря меристемам жизнь растения можно продлевать, размножая, скажем, его черенками. Например, комнатное растение - агава у себя на родине, в Мексике, растет около 10 лет, затем цветет. В момент цветения она выбрасывает высокий, до 12 метров, цветоносный стебель с многочисленными цветками. После цветения почти вся надземная часть агавы отмирает. Однако если агава постоянно будет находиться в вегетативном состоянии, то есть образовывать только новые побеги и не образовывать цветков, жизнь ее удлинится до 100 лет.

Советским биологом Н. П. Кренке в 30-х годах была разработана теория возрастной цикличности, согласно которой старение растения является не непрерывным процессом, а циклическим и постоянно прерывается противоположными процессами омоложения.

Л. Н. Толстой в романе "Война и мир" описывает состояние, казалось бы, умирающего дерева, увиденного ранней весной Андреем Болконским:

"Это был огромный, в два обхвата дуб, с обломанными давно, видно, суками и с обломанной корой, заросшей старыми болячками. С огромными своими неуклюже, несимметрично растопыренными корявыми руками и пальцами он старым сердитым и презрительным уродом стоял между улыбающимися березами. Только он один не хотел подчиняться обаянию весны и не хотел видеть ни весны ни солнца".

А спустя два месяца - неожиданная встреча со старым знакомым:

"Старый дуб, весь преобразованный, раскинувшись шатром сочной темной зелени, млел, чуть колыхаясь в лучах вечернего солнца. Ни корявых пальцев, ни болячек, ни старого горя и недоверия - ничего не было видно. Сквозь столетнюю жесткую кору пробились без сучков сочные, молодые листья, так что верить нельзя было, что этот старик произвел их".

Итак, старение у растения замедляется омоложением, и это приводит к временному повышению жизнеспособности. Следует заметить, что полное омложение возможно только при оплодотворении. Лишь тогда происходит восстановление потенциала жизнеспособности, но это уже начало новой жизни другого растительного организма.

Что же это за эликсир молодости, снова и снова дарующий радость жизни растениям? Поиск его, а точнее говоря - веществ, задерживающих старение, привел к открытию новой группы фитогормонов.

Просмотров: 524 | Добавил: Lira | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz