Мир цветов

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 136
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Февраль » 5 » Растения, способствующие сохранению сельскохозяйственной продукции
22:22
Растения, способствующие сохранению сельскохозяйственной продукции
Одним из путей повышения сохранности продукции животного и растительного происхождения является ее консервирование с помощью химических соединений. Многим, очевидно, известно, что зрелые ягоды клюквы и брусники долго не портятся благодаря консервирующему действию содержащихся в них салициловой и бензойной кислот. Хвощ полевой - одно из самых древнейших растений на Земле - также способен "самоконсервироваться" кремниевой кислотой, находящейся в клеточном соке. Консервирующее свойство крапивы двудомной и некоторых видов осок издавна используется в народе для сохранения в жаркую погоду свежего мяса и рыбы. Содержащиеся в крапиве муравьиная и галлусовая кислоты, а также фитонциды являются прекрасными консервантами и дезинфекторами скоропортящихся органических веществ. Такие растения могут в перспективе оказать большую пользу.

А как сохранить молоко в свежем виде, предотвратить его закисание хотя бы в течение нескольких суток? К сожалению, радикальных, простейших способов решения этой задачи пока не найдено. И в то же время, как показали наблюдения, добавление небольшого количества свежего сока мяты полевой обеспечивает летом сохранение свежего молока в обычных комнатных условиях 2-3 сут. Вкусовые качества молока при этом не ухудшаются, а минимальная доза сока может даже благотворно сказаться на состоянии здоровья людей, страдающих склерозом сосудов, заболеваниями печени, атонией желудка и другими болезнями, благодаря содержанию в этом растении ментола и различных терпенов. Над осуществлением этой идеи, разумеется, надо еще много работать и по подбору нужного количества сока (или экстракта) мяты, и по изучению эффекта от использования других видов этого растения. А может, следует пойти и по пути проверки консервирующего действия основных химических соединений, входящих в состав клеточного сока листьев и стеблей мяты. При этом не исключен и способ непосредственного скармливания зеленой массы мяты лактирующим коровам.

Иногда растения могут играть роль молочного сепаратора. Известно, например, что на Урале дымом от сжигания тимьяна ползучего окуривают внутреннюю поверхность посуды, в которой хранится молоко, чтобы быстрее отстаивались сливки.

Известно, что высокие надои молока на животноводческих комплексах можно получить только при сбалансированном рационе кормления животных, в том числе при благоприятном сахаро-протеиновом соотношении. В северных областях Нечерноземья основным источником сахаров являются кормовые корнеплоды: полусахарная и кормовая свекла, брюква, турнепс, морковь. Растут эти культуры здесь неплохо, да вот только хранить корнеплоды еще не научились. Большой отход урожая происходит в процессе его хранения за счет развития гнили и расходования сахарозы и глюкозы на дыхание живых клеток корнеплодов. Одним из путей повышения сохранности сахаров в кормовых корнеплодах является приготовление из них кормовых паст. Для этого необходимо оборудовать подземные герметичные емкости, тщательно подготовить однородную массу и надежно законсервировать ее. Опыты, проведенные в Северо-Западном научно-производственном объединении по селекции и растениеводству "Белогорка", показали, что хорошим консервантом, даже для быстропортящейся пасты из моркови, может служить мелкоизмельченная хвоя ели и сосны, обладающая сильными антисептическими (бактерицидными) свойствами и богатая витамином С.

В природе и практике ведения сельского хозяйства имеются и другие подобные примеры.

Просмотров: 480 | Добавил: Lira | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz