Мир цветов

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 136
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Февраль » 5 » Уважаемые ландшафтники! Фитонцидные растения для борьбы с вредителями и болезнями на приусадебных участках
22:58
Уважаемые ландшафтники! Фитонцидные растения для борьбы с вредителями и болезнями на приусадебных участках
Для борьбы с вредителями и болезнями на приусадебных участках целесообразно использовать фитонцидные растения. Так, конопля, посаженная под яблоней, защищает ее от многих вредителей, на грядке с горохом отпугивает гороховую тлю, свеклу защищает от свекловичной блохи. С земляникой можно высадить настурцию, ноготки или бархатцы. Их резкий запах отпугивает насекомых-вредителей. Розы перестанут страдать от нематод, если среди них посадить несколько ноготков. Хорошо, когда в саду растут укроп, петрушка, лук, сельдерей, между кустами смородины и крыжовника - томаты.

Пижма, полынь отпугивают бабочек плодожорки; огневка, поселяющаяся на крыжовнике и смородине, не переносит запаха мяты и бузины; далматская ромашка избавляет зерновые от тли и клещей; лук, хрен, чеснок на грядках отпугивают многих насекомых. Например, лук губительно действует на паутинного клещика, махорка - на капустную муху, чеснок и полынь - на крестоцветных блошек, томаты - на медяницу, тлю-пилильщицу и огневку, запах сельдерея отпугивает капустную муху.

Опытные овощеводы умело совмещают посевы овощных культур (например, крестоцветные с зонтичными). При соседстве с сельдереем цветная капуста почти полностью избавляется от нашествия капустной мухи, не переносящей запаха сельдерея. Для привлечения хищных насекомых, уничтожающих тлей, рядом с посевами столовой свеклы размещают укроп, который выполняет эту полезную роль во время цветения.

Много биологически активных веществ, убивающих грибковые болезни и вредителей сельскохозяйственных растений, содержит соя.

Оригинальное применение в борьбе с насекомыми-вредителями сельскохозяйственных растений нашла фасоль. Чтобы защитить посевы сахарной свеклы, подсолнечника и других культур от лугового мотылька, посевы ограждают полосами фасоли. Гусеницы, попадая на стебли и листья фасоли, прокалываются на мелких с загнутыми концами волосках (шипиках) и гибнут.

С болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур можно бороться с помощью настоев и отваров. Предлагаем некоторые рецепты.

Ботва томата. После сбора урожая ботву собрать, высушить в тени. Ведро мелконарубленной ботвы залить водой и кипятить в течение получаса. Ботва должна хорошо вывариться. На 2 л отвара добавить 10 л воды и 40 г мыла (чтобы раствор лучше держался на поверхности листьев и стеблей). Опыт показал, что это средство вполне пригодно для борьбы с разного рода гусеницами.

Далматская ромашка. Высушенные и измельченные цветки и листья залить водой (из расчета 100 г на 1 л). Через сутки настой процедить и разбавить пятью частями воды. На ведро раствора добавить 50 г мыла.

Горькая полынь. Траву полыни собрать во время цветения. Полведра мелко нарубленной полыни залить водой доверху и дать постоять сутки. Затем настой кипятить полчаса, процедить и развести двумя частями воды.

Табак. Никотин - это яд, который губительно действует не только на курильщиков, но и на насекомых. Табачный отвар готовят так: 200 г табака настаивают сутки в 3 л воды, кипятят 2 часа, процеживают через марлю и добавляют 10 л воды и 50 г мыла. Полученный раствор рекомендуется применять сразу после приготовления.

Чешуя лука. Суточный настой (200 г на ведро воды) избавит от паутинного клеща, повреждающего огурцы. Трехкратное опрыскивание с интервалом 5 дней почти полностью (на 95%) уничтожит; клеща.

Чеснок. Экстракт оказывает то же действие, что и настой лука. Полкилограмма чеснока растереть в ступке, размешать в 3 ... 5 л воды, процедить, выжимки снова залить водой и процедить, обе порции слить вместе и долить водой до 10 л. Для опрыскивания берут 300 г экстракта на ведро воды.

Бузина, посаженая между кустами смородины или крыжовника, избавит растения от нашествия крыжовниковой моли.

Фитонциды используют в борьбе с гнилью картофеля, овощей и фруктов при длительном хранении. Например, клубни картофеля хорошо пересыпать растертым чесноком - килограмм на тонну клубней. Полезно опрыснуть их луковым настоем (3 … 4 л на 1 т). Ягоды крыжовника, смородины и винограда сохраняются в течение полугода с, помощью фитонцидов хрена. Морковь пересыпают мукой из луковой шелухи - 0,5 кг на 1 ц овощей. Это оберегает их от серой и белой гнили. Некоторые огородники опрыскивают семена моркови натуральным соком лука или чеснока, или погружают их в водную вытяжку из лука на 10 минут. Это также спасает морковь от белой и серой гнили. Сохранить морковь от этих болезней можно и путем укладки ее на земляном полу, устланном стружками или опилками хвойных деревьев (сосна, ель, кедр). При засолке огурцов листья дуба или черной смородины не только придают огурцам приятный запах, но и предохраняют от порчи.

Ученые Гарвардского университета в качестве эффективного средства защиты от вредителей-насекомых предложили кофеин, вырабатываемый многими растениями. Добавляя в корм для гусениц бражника измельченные чайные листья, в которых содержится кофеин, исследователи обнаружили серьезные нарушения в процессах роста и развития опасного вредителя. А путем опрыскивания корма чистым кофеином они добились полной гибели прожорливых гусениц. Это открытие, по мнению ученых, будет способствовать созданию нового, более безопасного для окружающей среды класса инсектицид
ов - препаратов для борьбы с насекомыми-вредителями. Открываются новые возможности и для селекционеров. Путем селекции растений на повышенное содержание кофеина они, возможно, выведут сорта и гибриды, более устойчивые против повреждения растений опасными насекомыми.

Некоторые высшие растения весьма эффективны против комаров, москитов. Так, эфирномасличное растение базилик издавна используется в медицине. Однако во французской провинции Прованс он с давних пор выполняет роль "няньки", "оберегая" сон малышей. В комнате, где находится базилик, ребенок может спать спокойно при открытом окне даже в самую комариную пору. Издаваемый растением слабый сладковатый аромат "не по душе" комарам.

Как и сотни лет назад, жители районов Африки, где растет анакардия западная, усердно запасают ее созревшие плоды, а потом в больших количествах разбрасывают по окрестным водоемам - местам массового размножения малярийного комара. Во времена повсеместного распыливания печально известного всем препарата ДДТ на африканский способ защиты от малярийных комаров смотрели с недоумением. Но после того, как во многих странах запретили производство и использование ДДТ, на "примитивный" естественный пестицид взглянули по-иному. Исследования показали, что в плодах анакардии западной содержится кислота, которая блокирует некоторые физиологические процессы в личинках комаров, и они гибнут. Ученые изучают химический состав и механизм действия кислоты, обладающей очень важным свойством: подавляя развитие переносчика малярии, она не оказывает нежелательного побочного действия на человека и окружающую среду.
Просмотров: 665 | Добавил: Lira | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 Наиля  
0
В зоне отдыха будем ставить вазоны с базиликом! А на ночь переносить в спальню. Базилик любим в моей семье.

2 Lira  
0
отлично!

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz