Мир цветов

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 136
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 3 » Значение лесов и их охрана (часть 1) для группы 12р3
22:45
Значение лесов и их охрана (часть 1) для группы 12р3

Роль растительного мира на Земле неоценима. Ведь без зеленого океана растений наша планета была бы безлюдной. По ориентировочным подсчетам растительный покров суши ежегодно ассимилирует 20-30 млрд т углерода, примерно столько же его потребляет фитопланктон морей и океанов. За 300 лет растения усваивают столько углерода, сколько его содержится в атмосфере и водах. При этом растения Земли ежегодно образуют в процессе фотосинтеза около 177 млрд т органических веществ. Из них 122 млрд т приходится на растительность суши (в том числе 70 млрд т - на леса) и 55 млрд т - на растительность рек, озер, морей и океанов. Годовая химическая энергия продуктов фотосинтеза в 100 раз превышает выработку энергии всеми электростанциями мира!

Двуокись углерода, выдыхаемая животными и растениями, уходит в атмосферу и вновь фиксируется растительными клетками при фотосинтезе. Этого атмосферного газа хватило бы для фотосинтеза только на 300 лет, если бы он вновь не выделялся в атмосферу в процессе дыхания организмов. Усвоение растениями углерода сопровождается выделением в атмосферу кислорода. Весь кислород атмосферы проходит через животных и растения примерно за 2000 лет.

Растительность оказывает большое влияние на климат, водоемы, животный мир и другие элементы биосферы, с которыми она тесно взаимосвязана. Однако человечество на современном этапе развития научно-технического прогресса достигло такого уровня, когда необходимо срочно решать вопросы рационального взаимоотношения человека с природой, чтобы, не истощая ее богатств и не ухудшая среду обитания, развивать народное хозяйство, удовлетворять растущие материальные и духовные потребности людей. Охрана природы это комплекс государственных и общественных мероприятий, направленных на разумное, правильное использование природных ресурсов, их восстановление и предотвращение загрязнения природной среды. Комплекс этих мероприятий в первую очередь предусматривает заботу о здоровье и благополучии людей, о жизни нынешнего и будущих поколений. В этой важнейшей задаче охрана растительности занимает первое место.

Лесные пространства справедливо считают колыбелью человечества, источником универсального сырья и уникальным обширным фактором, поддерживающим жизнь на Земле. Лес - самая продуктивная растительная формация планеты. Лесами покрыто всего около 9% поверхности Земли (30% суши), в них сосредоточено более 80% фитомассы планеты, продуцируется 40% кислорода. Лес обладает наивысшей интенсивностью биологического круговорота, создает особую, свойственную только ему, среду, содействует сохранению благоприятных условий для жизни человека.

Лесные сообщества регулируют водный режим местности, создают условия для жизни животных и птиц. Вода, прошедшая сквозь лесную подстилку, становится прозрачной, количество бактерий в ней уменьшается в 20-70 раз. Пригородные леса смягчают климат города, очищают его воздушный бассейн от вредных примесей, обогащают кислородом, служат местом отдыха горожан.

Люди издавна заготавливают в лесу древесину, техническое и лекарственное сырье, съедобные ягоды, плоды и грибы, корм для домашних животных, добывают промысловых зверей и птиц. Из древесины изготовляют продукцию около 20 тыс. наименований. Без древесины не может обойтись ни одна отрасль народного хозяйства. Чтобы добыть 100 т руды или угля, требуется, например, израсходовать 3-4 м3 рудничной деревянной стойки и древесных строительных материалов. На каждый 100-квартирный кирпичный дом уходит эшелон древесины. Открытие в 1840 г. технологии производства бумаги из древесины сделало этот материал дешевым, имеющим широкое применение. Из бумаги сейчас изготовляют не только книги, журналы и газеты, но и научились делать превосходный строительный и упаковочный материал, плиты для мебельного производства, салфетки, простыни, нетканую одежду и другие товары народного потребления. Из 1 м3 осины, например, можно получить 160 кг искусственного волокна, или 200 кг бумаги, или 1 млн шт. спичек. К сожалению, у нас из-за недостаточного использования вторичного сырья еще большое количество бумаги теряется безвозвратно. При повсеместной организации заготовки макулатуры в нашей стране можно было бы использовать бумагу многократно, что обеспечивает сбережение больших площадей хвойных лесов.

Сейчас древесина и отходы деревообработки широко используются на гидролизных заводах для получения пищевых продуктов, спирта, фенолов. В процессе переработки древесных отходов получают шелк, лаки, скипидар, краски, пластмассы и многие химические соединения.

По подсчетам ученых, каждый человек расходует за свою жизнь около 100 м3 древесины. С ростом населения увеличиваются и объемы заготовки древесины. Так, если в начале прошлого столетия в СССР ежегодно заготавливали 60-70 млн м3, то в 60-х годах объем лесозаготовок возрос уже до 300 млн м3, а сейчас он превышает 400 млн м3.

Леса не только являются источником древесины, но и очищают воздух. В среднем 1 га леса за 1 ч поглощает около 8 кг углекислого газа, т. е. столько, сколько за это же время выдыхают 200 человек. Ежегодно 1 га дубового леса продуцирует 830 кг кислорода, березового - 725 кг, осинового - 575 кг, соснового - 540 кг, елового - 500 кг. При произрастании в благоприятных условиях взрослое дерево выделяет столько кислорода, сколько производят 10 комнатных кондиционеров. При образовании 1 м3 древесной массы в процессе фотосинтеза выделяется около 500 кг кислорода и поглощается из атмосферы примерно такое же количество углекислого газа. Перемножив это число на величину ежегодного прироста древесины в лесах (800 млн м3), можно представить себе "кислородный" вклад зеленого убранства нашей страны в воздушный баланс планеты.

По данным ученых-климатологов, содержание углекислого газа в атмосфере за последние десятилетия увеличилось на 12-15%. Сохранения природного баланса атмосферы можно достигнуть только при плановом высококвалифицированном ведении лесного хозяйства, обеспечивающем потенциально возможный рост древесных пород и расширение лесных площадей.

Лесные насаждения используют также для снегозадержания, защиты почвы от водной и ветровой эрозии.
Просмотров: 596 | Добавил: Lira | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz