Мир цветов

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 136
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 3 » Значение лесов и их охрана (часть 2) для группы 12р3
22:48
Значение лесов и их охрана (часть 2) для группы 12р3

В летнее время кроны деревьев улавливают около 50% пыли, содержащейся в воздухе. За неделю 10 г листьев акации или липы улавливают, например, около 1 г пыли, а листья вяза - 3 г. Листовой аппарат деревьев снижает промышленную радиацию, очищает воздух от вредных газов и микроорганизмов. Под деревьями загрязнение воздуха на 30-40% меньше, чем на открытой незалесенной территории. Кроны деревьев задерживают до 20% взвешенных частиц, находящихся в воздухе. За год 1 га леса способен поглотить около 1 т вредных газов, очистить 18 млн м3 воздуха, 1 га соснового насаждения может связать до 26 кг двуокиси серы, лиственного - 72 кг, елового - до 150 кг. Вблизи автомобильных дорог с интенсивным движением облиственные растения поглощают своей поверхностью ядовитые выхлопные газы. Причем опушенные растения поглощают их в 10 раз быстрее, чем неопушенные. Более быстрому оседанию выхлопных газов способствует и растущая в придорожной зоне травянистая растительность.

Древесные и кустарниковые породы выделяют фитонциды, благодаря чему лесной воздух содержит невысокое количество болезнетворных микроорганизмов. Особенно много фитонцидов выделяют сосна, ель, дуб, черемуха, можжевельник, мох. В жаркий летний день 1 га дубравы продуцирует до 15 кг фитонцидов, а сосняка - более 30 кг. Количества фитонцидов, выделяемых 1 га можжевелового леса, достаточно для обеззараживания воздушного пространства большого города. Высокая фитонцидность свойственна также клену, березе, осине, лещине, чернике, малине. Среднефитонцидными являются лиственница, ольха, ясень, рябина, сирень, жимолость. Наименее фитонцидны вяз, бересклет, бузина красная, крушина. Фитонцидная активность растений зависит от их возраста, состояния погоды, времени суток. В молодом лесу, например, воздух сильнее насыщен этими летучими веществами, чем в старом. Больше их выделяется при жаркой летней погоде во второй половине дня. Известно, что фитонциды стимулируют жизненные процессы нашего организма, улучшают в нем обмен веществ. Так, например, воздух, насыщенный фитонцидами сосны, полезен при лечении заболеваний органов дыхания, так как он способствует повышению тонуса и кровяного давления. А при вдыхании фитонцидов дуба кровяное давление понижается. Поэтому людям, страдающим гипертонией, полезны прогулки в дубовых рощах. Фитонциды лиственницы сибирской, ели обыкновенной и тополя бальзамического подавляют размножение кишечной палочки. Фитонциды черемухи, бузины красной токсичны для мышей и крыс.

В лесу воздух отличается не только высокой ионизацией, но и наличием в нем наиболее полезных для человека отрицательных легких ионов(2-3 тыс. легких ионов в 1 см3 воздуха). Ионизирующими факторами при этом являются выделяемые растениями смолистые и ароматические вещества, создающие определенную биохимическую среду, влияющую на состав приземного слоя воздуха. При вдыхании такого воздуха в Крови повышается содержание кислорода, снижается уровень сахара и фосфора, улучшается самочувствие и настроение. Под сенью деревьев людям легче дышать, их не изнуряет зной, не утомляют резкие шумы, смягчаются световые контрасты. Такая обстановка воспринимается нервной системой как состояние покоя, отдыха, равновесия.

Природные пейзажи с их красотами, ароматами и птичьими голосами возбуждают в организме человека чувства восхищения, удовольствия и комфорта. Но всегда ли мы правильно отдыхаем в лесу? Часто люди отправляются на прогулку с транзисторными радиоприемниками и магнитофонами, резко нарушая своей "домашней" музыкой естественную акустическую обстановку природной среды, не думая о последствиях. Следует помнить, что естественные звуки леса - шелест листьев, журчание ручья, шум дождя, пение птиц - составляют 20-30 децибел. Такой шум оказывает на человека оздоровительное влияние, способствует его отдыху. Звуки громкой музыки значительно превышают этот уровень и не способствуют нормальному отдыху организма. Большой вред наносит эта музыка постоянным обитателям леса - животным, птицам, насекомым. Из-за колебаний воздуха, вызываемых радиоаппаратурой, не могут нормально летать пчелы, шмели, жуки и другие насекомые. Болезненно переносят такой шум рыбы, особенно в период нереста. У подвергавшихся резкому шуму птиц происходит преждевременная линька, а у некоторых зверей (лисиц, песцов, норок) - преждевременные роды. В условиях неестественного шума жизнь животных становится невозможной и они вынуждены покидать свои родные места. Птицы, звери, рыбы, напуганные необычными для них звуками, могут заболеть, молодые особи часто теряются и погибают. Все это свидетельствует о том, что в лесу надо наслаждаться звуками природы, а транзисторный приемник лучше слушать дома!

Сейчас на Земле леса занимают 4 млрд га, из них 790 млн га принадлежат нашей стране. Это огромное богатство, но его необходимо беречь и рационально использовать. В Основах лесного законодательства России определены основные требования к государственным органам, предприятиям, организациям и учреждениям, осуществляющим ведение лесного хозяйства. Среди них одна из главных обязанностей - обеспечить "непрерывное, неистощительное и рациональное пользование лесом для планомерного удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения в древесине и другой продукции". Это обязывает нас по-хозяйски, бережно относиться к каждому гектару лесного массива. Но это условие выполняется далеко не всегда. Трудно себе представить встречу Нового года без зеленой пушистой лесной красавицы - ели. Ежегодно лесничества организуют для этих целей специальные порубки елей на тех площадях, где вырубка их не приносит вреда лесному хозяйству. Однако нередки еще случаи самовольных порубок в лесах, варварского истребления браконьерами целых еловых рощиц. Поэтому в предновогодний период елки приходится охранять. Ведь чтобы вырастить ель до высоты 1,5-2 м, требуется 15-20 лет. Ежегодно к новогоднему празднику срубают несколько миллионов елей.
Просмотров: 587 | Добавил: Lira | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz