Мир цветов

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 136
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Ноябрь » 27
Это животные, повреждающие культурные растения или вызывающие их гибель. Более 60 тыс. видов, преимущественно насекомые, клещи, слизни, птицы и млекопитающие (напр., грызуны). Снижают урожайность и качество продукции. Ущерб, причиняемый вредителями и болезнями растений, велик: по данным Организации по продовольствию и сельскому хозяйству (ФАО) ООН, мировые потери ежегодно составляют примерно 20—25% потенциального мирового урожая продовольственных культур.
Наибольший ущерб урожаю наносят насекомые, что объясняется прежде всего их биологическими особенностями, обилием видов, высокой плодовитостью и быстротой размножения. Вредные для сельского хозяйства насекомые классифицируются по систематическому принципу (по отрядам) и по характеру питания. Растительноядные насекомые и клещи разделяются на полифагов, или многоядных, питающихся растениями разных семейств; олигофагов, или ограниченноядных, питающихся растениями разных видов одного семейства; монофагов, ... Читать дальше »
Просмотров: 623 | Добавил: Lira | Дата: 27.11.2012 | Комментарии (0)

Заболевания сельскохозяйственных растений обычно свидетельствует о неблагоприятных для них условий выращивания. В таком случае, важно действовать быстро - при появлении первых признаков заболевания, удалить пораженную часть, если требуется, использовать фунгицид, и исправить ошибки в уходе.
Болезнью растения, называется нарушение различных жизненных процессов — дыхания, испарения, ассимиляции и др. В зависимости от причин, болезни делят на неинфекционные (незаразные) и инфекционные (заразные).
К незаразным относятся заболевания, связанные с неблагоприятными климатическими и почвенными условиями (недостаток или избыток питательных веществ, тепла, влаги) или с механическими повреждениями растений: поломками, повреждениями градом и т. д. При этом изменяется окраска листьев, появляются различные пятнистости, растения увядают, растрескивается кора. Часто при устранении причин, признаки заболеваний постепенно исчезают.
Заразные болезни вызывают жи ... Читать дальше »
Просмотров: 611 | Добавил: Lira | Дата: 27.11.2012 | Комментарии (0)

В настоящее время для борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур применяются различные машины: опрыскиватели, опыливатели, аэрозольные генераторы, протравливатели семян. Они позволяют своевременно, с высоким качеством проводить химические обработки сельскохозяйственных культур, снижать затраты на обработку их и улучшать санитарно-гигиенические условия труда.
Просмотров: 583 | Добавил: Lira | Дата: 27.11.2012 | Комментарии (1)

При прорастании семян из корешка зародыша образуется главный корень. По мере развития главного корня от него в разные стороны отходят боковые корни - оси второго, третьего, четвертого порядка и еще более мелкие. Развившаяся сеть корней образует корневую систему растения. По форме различают два типа корневой системы - стержневую и мочковатую. Корневая система растения обеспечивает снабжение его водой и растворенными в ней минеральными солями, укрепляет растение в почве, участвует в синтезе органических веществ в симбиозе с живущими в почве бактериями и грибами, является вместилищем запасных питательных веществ и органом вегетативного размножения.

Корень зеленого растения имеет свое характерное строение. Верхняя, наиболее старая, его часть покрыта слоем пробковой ткани и ... Читать дальше »

Просмотров: 1222 | Добавил: Lira | Дата: 27.11.2012 | Комментарии (0)

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz